Leitmodul · Datenstand 2026H2
Risen Hyper-ion Ultra HJT mit Stahlrahmen
Bifaziales HJT-Grossformatmodul RSM132-8-740-760BHDG mit hochfestem Stahllegierungsrahmen, rund 3,11 m² Modulfläche – das Leitprodukt im AB-NETCOM-Systemprojekt. Das gesamte Risen-Portfolio für Deutschland und die Schweiz – acht Module auf drei Plattformen – steht unten in der Übersicht.
Modulportfolio
Acht Module, drei Plattformen
HJT Hyper-ion als Leitprodukt in zwei Leistungsklassen und zwei Rahmenausführungen, die blendfreie Anti-Glare-Ausführung für sensible Standorte und n-Type TOPCon als Ergänzung in drei Formaten. Alle acht Module: 1’500 V Systemspannung, Datenblatt-Prüflast 5’400 Pa vorne / 2’400 Pa hinten bei Standardmontage.
| Modul | Leistung | Wirkungsgrad | Abmessungen | Gewicht | Rahmen | Datenblatt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HJT Hyper-ion · Leitprodukt | ||||||
| Hyper-ion Ultra HJT · Stahlrahmen RSM132-8-740-760BHDG · 132 Zellen HJT | 740–760 Wp | 23,8–24,5 % | 2384 × 1303 × 30 mm | 39,5 kg | Hochfester Legierungsstahl | |
| Hyper-ion Ultra HJT · Aluminiumrahmen RSM132-8-740-760BHDG · 132 Zellen HJT | 740–760 Wp | 23,8–24,5 % | 2384 × 1303 × 33 mm | 37,5 kg | Aluminium, silber | |
| Hyper-ion Pro HJT · Stahlrahmen RSM132-8-720-735BHDG · 132 Zellen HJT | 720–735 Wp | 23,2–23,7 % | 2384 × 1303 × 30 mm | 39,5 kg | Hochfester Legierungsstahl | |
| Hyper-ion Pro HJT · Aluminiumrahmen RSM132-8-720-735BHDG · 132 Zellen HJT | 720–735 Wp | 23,2–23,7 % | 2384 × 1303 × 33 mm | 37,5 kg | Aluminium, silber | |
| HJT Hyper-ion Anti-Glare · blendfrei | ||||||
| Hyper-ion Anti-Glare HJT · Aluminiumrahmen RSM132-8-710-730BHDG · 132 Zellen HJT | 710–730 Wp | 22,9–23,5 % | 2384 × 1303 × 33 mm | 37,5 kg | Aluminium, silber · Blendschutzglas | |
| n-Type TOPCon · Ergänzung | ||||||
| n-Type TOPCon · Grossformat RSM132-11-615-640BNDG · 132 Zellen TOPCon | 615–640 Wp | 22,8–23,7 % | 2382 × 1134 × 30 mm | 32,5 kg | Aluminium, silber | |
| n-Type TOPCon · Dachformat RSM108-11-490-515BNDG · 108 Zellen TOPCon | 490–515 Wp | 22,0–23,2 % | 1961 × 1134 × 30 mm | 27 kg | Aluminium, schwarz | |
| n-Type TOPCon · Kompaktformat RSM96-11-450-475BNDG · 96 Zellen TOPCon | 450–475 Wp | 22,5–23,8 % | 1762 × 1134 × 30 mm | 21,5 kg | Aluminium, schwarz | |
Quelle: Risen Energy, Datenblätter 2026H2 (HJT-Datenblätter mit Status «Preliminary»; TOPCon 490–515 Wp: 2026H1). Alle Werte sind Herstellerangaben. Verbindlich ist ausschliesslich das aktuelle, für den Zielmarkt freigegebene Risen-Datenblatt.
Technische Daten
Stahlrahmen · Datenblatt 2026H2 (Preliminary)
Im Projektfokus stehen 740 und 750 Wp. Verbindlich ist ausschliesslich das aktuelle, für den Zielmarkt freigegebene Risen-Datenblatt.
Mechanik im System
Die Datenblatt-Prüflast von 5’400 Pa gilt für die Standardmontage. Der System-Auslegungsfall von 13’000 Pa (bis 15’000 Pa) bezieht sich auf den Verbund aus Modul, GFK Hyperframe und Unterkonstruktion. Die 39,5 kg gelten für das Modul allein; für den GFK Hyperframe werden im Entwicklungskonzept rund 9–10 kg je Modul angesetzt (Verbund ca. 49–50 kg).
| Datenblatt-Leistung | 740–760 Wp |
|---|---|
| Im Projektfokus | 740 / 750 Wp |
| Modulwirkungsgrad | 23,8–24,5 % |
| Leistung bifazial (BNPI, 135 W/m² rückseitig) | 830–852 Wp |
| Zellen | 132 HJT-Halbzellen |
| Glas vorne / hinten | 2,0 mm / 2,0 mm |
| Abmessungen | 2384 × 1303 × 30 mm |
| Gewicht | 39,5 kg |
| Rahmen | hochfester Legierungsstahl |
| Temperaturkoeffizient Pmax | −0,24 %/°C |
| Betriebsbereich Modul | −40 bis +70 °C |
| Max. Systemspannung | 1’500 V DC |
| Mech. Prüflast Datenblatt (Front / Rück) | 5’400 / 2’400 Pa |
| Garantie | 15 J. Produkt / 30 J. Leistung |
| Logistik | 36 Module/Palette · 576 je 40’-HQ |
Technische Quelle: Risen Energy, Datenblatt RSM132-8-740-760BHDG Stahlrahmen, Version REM132-BHDG-0BB-EN-H2-1-2026-Ultra (Preliminary). Das Datenblatt 2026H2 trägt den Status «Preliminary». Allgemeine Produktinformationen: en.risen.com/assembly/hjt
Warum HJT?
Mehr Ertrag pro Fläche – auch bei Kälte, Schnee und diffusem Licht
Heterojunction verbindet kristallines Silizium mit dünnen amorphen Siliziumschichten. Für alpine und grossflächige Projekte zählen vier Eigenschaften.
Morgens früher, abends länger.
Risen beschreibt ein gutes Schwachlichtverhalten – nutzbar bei diffusem Licht sowie am Morgen und Abend.
Wenn es heiss wird.
−0,24 %/°C Temperaturkoeffizient Pmax: geringe Leistungseinbusse bei hoher Zelltemperatur.
Energie von beiden Seiten.
Bifazialitätsfaktor 90 ± 5 % (Herstellerangabe). Helle Untergründe und besonders Schnee reflektieren Licht auf die Modulrückseite. Der Mehrertrag hängt von Standort, Aufständerung, Reihenabstand, Verschattung und Layout ab.
Langfristiger Leistungserhalt.
Herstellerangabe: ≤ 1 % im ersten Jahr, danach 0,3 % pro Jahr, rund 90 % nach 30 Jahren. Zero Busbar (0BB) und die patentierte Hyper-Link-Zellverbindung reduzieren Verschattungsverluste auf der Zelle.
Standortspezifische Hersteller-Feldmessung. Saudi-Arabien: +3,58 % Monatsertrag gegenüber einem verglichenen TOPCon-System in einer einstrahlungsarmen Periode. Keine Ertragszusage.
n-Type TOPCon als Ergänzung. Eine zusätzliche Modulplattform aus dem Risen-Portfolio für Vorhaben, bei denen Format, Leistungsklasse, Lieferfähigkeit, zugelassene Montagebedingungen oder die projektspezifische Wirtschaftlichkeit für eine TOPCon-Ausführung sprechen.
Quelle: Risen Energy – HJT Hyper-ion. Alle Werte sind Herstellerangaben.
Blendfreie Ausführung · Hyper-ion Anti-Glare
Für Flughäfen, Strassen, Bahnstrecken und Standorte in Wohnnähe
Risen kombiniert eine mikrostrukturierte, matte Glasoberfläche mit einer absorbierenden Beschichtung auf der HJT-Zelle. Einfallendes Licht wird diffus gestreut statt gespiegelt – ohne Spiegelreflexe und Regenbogeneffekte.
Damit lassen sich Flächen erschliessen, die wegen Blendgutachten bisher ausschieden: Flughafennähe, Autobahnen, Bahnlinien, Hanglagen oberhalb von Siedlungen.
| Blendbewertung gegenüber Standardmodul | über −80 % |
|---|---|
| Oberflächenglanz (60°) | 6,7 GU |
| Trübung / Transmission Glas | 89 % / 93,2 % |
| Prüfstandard Blendbewertung | T/CPIA 0119-2025 |
| Zertifizierung | TÜV Rheinland AAA |
Leistungsklassen, Formate und Verfügbarkeit der blendfreien Ausführung – auch in Kombination mit dem Stahlrahmen-Grossformat – werden projektbezogen mit dem Hersteller geklärt. Alle Werte sind Herstellerangaben.
Quellen: PV Tech – Risen Hyper-ion Anti-Glare modules leading PV safety · SMM News – TÜV Rheinland AAA Certification
Grossformat und Balance of System
Mehr Leistung pro Modul. Weniger Module im Feld.
Rechenbeispiel für 20 MWp DC-Nennleistung: Je höher die Modulleistung, desto weniger Module trägt dieselbe Anlagenleistung – ohne projektspezifische Auslegungsreserven gerechnet.
Was das für Grossdächer bedeutet
Auf Industrie- und Gewerbedächern zählt neben der Leistung pro Quadratmeter vor allem die Zahl der Arbeitsschritte je installiertem Kilowatt. Grossformatige Module mit 30-mm-Stahlrahmen bringen mehr Leistung pro Klemmpunkt; die Dachstatik und die zugelassenen Montagebedingungen des Herstellers werden im Projekt geprüft.
Was das für alpine Freiflächen bedeutet
Im Gebirge ist jeder Transport, jeder Klemmpunkt und jede Steckverbindung teurer als im Flachland. Weniger, dafür leistungsstärkere Module reduzieren Helikopter- und Seilbahnzyklen, Montagestunden und Wartungspunkte – unter der Voraussetzung, dass Modulrahmen, Systemverbund und Unterkonstruktion die alpinen Lasten sicher tragen. Genau dafür entwickelt AB NETCOM den GFK Hyperframe.
Ressourcen und CO2
Weniger Material, weniger CO2 – je Modul gerechnet.
Die Emissionen eines Solarparks entstehen zum grossen Teil, bevor die erste Kilowattstunde fliesst: in Rahmen, Unterkonstruktion und Zelle. Wer je Modul rechnet, kann die Wirkung auf jede Projektgrösse übertragen – vom Gewerbedach bis zur alpinen Freifläche.
Je Modul gerechnet, für jede Projektgrösse gültig
- Stahlrahmen statt Aluminium: rund 77 % weniger CO2 im Rahmen über den Lebenszyklus, rund ein Drittel des Energieaufwands in der Herstellung – rund 26 kg CO2e je Modul (Herstellerangabe Risen).
- GFK Hyperframe statt Aluminium-Unterkonstruktion: rund 40 kg CO2e weniger je Modul (Zielwert Entwicklungskonzept).
- Zusammen rund 65 kg CO2e je Modul. Bei einem 20-MWp-Projekt mit rund 26’700 Modulen sind das rund 1’700 t CO2e allein durch die Rahmenkonstruktion.
- HJT-Modul mit zertifiziertem Fussabdruck: unter 376,5 kg CO2eq/kWc (Certisolis-Zertifizierung nach französischer CRE-Methodik) dank Niedertemperaturprozess und dünnen Zellen; unter 7 mg Silber pro Watt.
- Hagelschutz spart graue Energie ein zweites Mal: Jedes Modul, das nach einem Hagelereignis nicht ersetzt werden muss, vermeidet Herstellung, Transport und Entsorgung eines Ersatzmoduls.
Wie die Zahlen zu lesen sind. Rahmen- und Modulwerte sind Hersteller- beziehungsweise Zertifizierungsangaben. Der Wert für den GFK Hyperframe ist ein Zielwert aus dem Entwicklungskonzept und wird im Prüfweg verifiziert. Die Projektsumme ist eine Überschlagsrechnung mit rund 26’700 Modulen – projektbezogene Ökobilanzen ersetzt sie nicht.
Quellen: Risen Energy – Stahlrahmen ZAM (77 %) · PV Tech – Alloy steel frame · Risen Energy – Certisolis Carbon Footprint
Downloads
Datenblätter und Broschüre
Herstellerunterlagen von Risen Energy zu den derzeit geführten Modulplattformen sowie die AB-NETCOM-Broschüre 2026. Verbindlich ist ausschliesslich das aktuelle, für den Zielmarkt freigegebene Datenblatt.
Datenblätter Risen Energy (Herstellerunterlagen)
- Hyper-ion Ultra HJT · Stahlrahmen740–760 Wp · RSM132-8-740-760BHDG
- Hyper-ion Ultra HJT · Aluminiumrahmen740–760 Wp
- Hyper-ion Pro HJT · Stahlrahmen720–735 Wp
- Hyper-ion Pro HJT · Aluminiumrahmen720–735 Wp
- Hyper-ion Anti-Glare · blendfrei710–730 Wp
- n-Type TOPCon615–640 Wp
- n-Type TOPCon490–515 Wp
- n-Type TOPCon450–475 Wp
Produktbilder und Datenblätter: © Risen Energy Co., Ltd. – Verwendung im Rahmen der Distributionspartnerschaft.
Ihr nächstes Energieprojekt
Welches Modul passt zu Ihrem Standort?
Im 20-Minuten-Projektcheck klären wir Standort, Lasten, Netz und Zeitplan – und ob Hyper-ion Ultra, Anti-Glare oder TOPCon die passende Plattform ist.